Формами самоуправления Бюджетного учреждения являются:

Совет Бюджетного учреждения

Общее собрание коллектива

Педагогический совет

Общий и групповые советы родителей

Совет Бюджетного учреждения

Совет Бюджетного учреждения создаётся в целях оказания помощи Бюджетному учреждению в улучшении организационной, финансовой, матери­ально-технической, образовательной и другой деятельности. В Совет могут входить: представители от учредителя, родителей (законных представителей), педагогических и других работников Бюджетного учреждения.

Общее собрание коллектива

Общее собрание работников Бюджетного учреждения является постоянно действующим органом управления. В состав общего собрания работников входят все работники, для которых Бюджетное учреждение является постоянным местом работы.

Педагогический совет

Педагогический совет создаётся в целях управления образовательным процессом, развития содержания образования, реализации образовательных программ, повышения качества воспитания и развития воспитанников, совершенствования методической работы Бюджетного учреждения, а также содействия повышению квалификации педагогических работников. В состав Педагогического совета входят все педагогические и штатные медицинские работники Бюджетного учреждения.

Родительские комитеты

Для обеспечения государственно-общественного характера управления Бюджетным учреждением созданы групповые родительские комитеты и общий родительский комитет. Они содействуют объединению усилий семьи и Бюджетного учреждения в деле воспитания детей.

Попечительский совет

Попечительский совет создается для содействия внебюджетному финансированию Бюджетного учреждения и оказания ему организационной, консультативной и иной помощи. В состав Попечительского совета могут входить участники образовательного процесса, и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развития Бюджетного учреждения.

Положение о Совете Бюджетного учреждения

Положение об общем собрании коллектива

Положение о родительском комитете

Положение о Попечительском совете

Структурных подразделений и филиалов в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 74 "Звездочка" нет.