Телефон «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» администрации Краснодарского края по вопросам противодействия коррупции

Порядок обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных финансовых средств в учреждении

В том случае, если под видом добровольных пожертвований сотрудниками или представителями родителей (законных представителей) допускаются факты принуждения к участию в «благотворительной деятельности», Вы имеете право обратиться с жалобой:

МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад №74"     (861) 268-57-27

Администрация Краснодарского края     (861)262-05-55

Прокуратура Краснодарского края     (861)262-98-02

ГУ МВД России по Краснодарскому краю     (861)224-58-48

О порядке оказания добровольных пожертвований

Привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды образовательного учреждения, безвозмездное выполнение работ или оказание услуг учреждению должно производиться только в соответствии с требованиями законодательства. Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 №31-ФЗ, от 25.07.2002 №112- ФЗ, от 04.07.2003 №94-ФЗ, от 22.08.2004 №122-ФЗ, от30.12.2006 №276-ФЗ, от 30.12.2008 №309-ФЗ).

Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг. Непременным условием добровольных пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной. Оказаниетакой помощи – это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решение об оказании благотворительной помощи принимается родителем добровольно, а сумма благотворительных взносов является произвольной, с учетом финансовой возможности семьи. Решения родительского собрания групп, Совета учреждения, Попечительского совета о внесении родителями средств, в качестве благотворительной помощи, носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

Прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения, либо договоров дарения (ст.572 ГК РФ) и пожертвования (ст.582 ГК РФ), заключенных в установленном порядке, в которых должны быть отражены:

сумма взноса;

конкретная цель использования средств, если благотворителем не определены конкретные цели использования средств, пути направления благотворительного взноса определяются руководителем учреждения совместно с органом общественного самоуправления в соответствии с потребностями, связанными исключительно с уставнойд еятельностью учреждения;

реквизиты благотворителя;

дата внесения средств.

Денежные средства, полученные от благотворителей, в виде пожертвований, должны поступать на лицевой счет образовательного учреждения через учреждения банка с указанием назначения их целевого использования. При этом должно быть обеспечено:

оформление в виде акта с подписями руководителя, материально ответственного лица образовательного учреждения и благотворителя отчета о расходовании благотворительных средств не позднее чем через 1 месяц после использования средств;

оформление постановки на отдельный баланс имущества, полученного от благотворителей и (или) приобретенного за счет внесенных им средств;

представление ежегодно публичных отчетов о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств в образовательных учреждениях;

запрещение работникам образовательных учреждений сбор наличных денежных средств.

Не допускается принуждение родителей (законных представителей) воспитанников к внесению денежных средств со стороны работников образовательных учреждений, неправомерных действий органов самоуправления образовательных учреждений, в том числе родительских собраний групп, попечительского совета и др. в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц на счет МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сайт №74" за 2017-2018 учебный год не было.

Федеральный закон №273-ФЗ от 25 декабря 2008г. "О противодействии коррупции"

Приказ "Об усилении антикоррупционной деятельности в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад общеразвивающего  вида № 74 «Звёздочка» и о запрете незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников

Закона от 23 июля 2009 года №1798-КЗ "О противодействии коррупции в Краснодарском крае "

Положение  о комиссии по предупреждению и профилактике коррупционных и иных правонарушений