МАСЛЕНИЦА

ПОСЕЕШЬ ЗЕРНО,
А ПОЖНЕШЬ ПОКОЛЕНЬЕ»
В. Нестеренко

В настоящее время в нашей стране возрос интерес к прошлому, к своим корням, к истории, к народной традиционной культуре. Особую значимость приобретает народный фольклор, как феномен, синтезирующий в себе мировозрение, мораль, культуру и быт народа. Традиции Кубани очень разнообразны и многонациональны. Существует множество фольклорных обрядовых праздников, с помощью которых дети знакомятся с традициями своего народа. Это – Рождество, Праздник светлой Пасхи, Масленица!
        Так, 28 февраля 2020 года, в «МБДОУ МО г. Краснодара, детский сад №74 «Звездочка»» было проведено развлечение: «Как на Масляной неделе…» У детей в гостях побывали веселые Скоморохи, Баба Яга, Весна-Красна, ну м конечно-же – Масленица! Дети узнали много интересного о традициях празднования Масленицы на Кубани. Вместе с героями ребята исполняли песни, хороводы. Играли в игры: «Заплети косу», «Рястяпа», «Иголка и нитка», «Узелок» и другие. И, конечно же, все угощались вкусными и сладкими блинами.

Ай да Масленица!!!

вс, 29/03/2020 - 16:27