Коллективная работа "Семейная ромашка"

вт, 20/08/2024 - 14:57

Коллективная работа по художественно-эстетическому развитию (лепка) в старшей группе
"Семейная ромашка"

Пластилин является прекрасным материалом для развития творчества и фантазии ребенка, моторики пальцев рук. На занятиях с пластилином развиваются и крепнут пальчики ребенка, что непосредственно влияет на развитие речи и мышления ребенка.

Занятие включает в себя работу с пластилином в различных техниках, тем самым развивает воображение и фантазию ребенка.

Цель: формирование представления о семейных ценностях, уважительного отношения к родителям, познакомить с символом праздника, с разными техниками работы с пластилином.

К празднику Дня Семьи Любви и Верности ребята решили сделать его символ - Ромашку.

Задачи:

- совершенствование разнообразным методам работы с пластичным материалом (пластилином);
- формирование интереса к работе с пластичным материалом;
- развитие пространственного мышления;
- развитие художественного вкуса, творческие способности;
- способствовать формированию у детей понимания ценности семьи;
- воспитывать патриотические чувства детей;
- воспитывать у детей чувство любви и уважения к родителям, гордость за свою семью;
- воспитание эстетического отношения к окружающему миру;
- воспитание чувства милосердия ко всему живому;
- воспитание взаимопомощи.
- воспитание трудолюбия и усидчивости;
- воспитание аккуратности в работе с пластилином, желание доводить начатое дело до конца.